ФБР срочно эвакуировало солнечную обсерваторию в Нью-Мексико


19:3713.09.2018

Агенты ФБР экстренно эвакуировали Национальную солнечную обсерваторию (National Solar Observatory) в штате Нью-Мексико.

Обсерватория вот уже почти неделю закрыта “на неопределенный срок”, пишет Новое время.

Необычные события начались в прошлую пятницу, когда обсерватория в Санспоте, штат Нью-Мексико была временно закрыта из-за некоей “нераскрытой проблемы безопасности”. Шари Лифсон, представитель группы, которая управляет учреждением – Ассоциацией университетов для исследований в области астрономии (AURA), сообщила: “Мы решили освободить объект в это время в качестве меры предосторожности. Это было наше решение эвакуировать объект”.

Банни Хаус, шериф графства Отеро, сообщил, что агенты ФБР приказали находиться в “режиме ожидания” и не стали говорить местным властям, с чем связано решение об эвакуации и почему были задействованы федеральные службы.

“ФБР было так быстро вовлечено в это, и там было много чего. Был вертолет Black Hawk, куча людей вокруг антенн и рабочих экипажей на башнях, но никто не сказал нам ничего”, – сказал Хаус.

Шериф казался особенно смущенным, поскольку сотрудники обсерватории не являются федеральными служащими, насколько он знает. “Эти ребята являются постоянными работниками, которые работают в этой компании. Я не знаю, почему ФБР так быстро втянулось в это дело и ничего нам не говорит”, – отметил он.

Фрэнк Фишер, сотрудник по связям с общественностью в подразделении ФБР, рассказал Gizmodo, что над “проблемой” идет работа с соответствующими лицами. Других подробностей необычного инцидента он не назвал.

Диспетчер в офисе шерифа округа Отеро сказал, что этот вопрос по-прежнему остается загадкой для их офиса.

“Мы не знаем, что происходит. У нас не было никаких обновлений. Мы не получили никакой информации вообще. Мы мало что можем с этим поделать. Мы решили уважать их пожелания. Мы не собираемся делать никаких запросов, а сами они не говорят нам”, – отметил представитель местных правоохранителей.

Добавим, что обсерватория в Нью-Мексико расположена в 200 километрах от места, где в июле 1947 года произошел так называемый Розуэлльский инцидент, предполагаемое крушение неопознанного летающего объекта. Согласно официальной позиции ВВС США, упавший тогда объект являлся метеозондом.

Пентагон потратил на изучение НЛО 22 млн долларов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube