Вина не будет? В грузинской Кахетии противоградная система не сработала, и град побил виноградники


20:5719.08.2018

Град и сильный ветер в ночь на 19 августа нанесли ущерб кахетинскому городу Телави и нескольким селам Ахметского муниципалитета.

Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает Грузия Онлайн.

Град повредил урожай фруктовых садов, виноградники, а также овощные культуры. Ветер снес несколько деревьев.

Наиболее сложная ситуация в селе Кистаури Ахметского муниципалитета. По словам очевидцев, град там продолжался в течение 30 минут. «Такого града в Кистаури я не припомню. Кроме кукурузы, абсолютно все уничтожено. Разбиты окна и повалены деревья», – сказал Звиад Мосиашвили, представитель мэрии муниципалитета в селе Кистаури.

С аналогичными проблемами столкнулись и жители села Матани. Они отмечают, что за последний месяц град прошел уже в третий раз. «Уничтожено абсолютно все, что только можно было уничтожить. Всего за этот год град уничтожил примерно 200 гектаров сельскохозяйственных участков. Главная проблема в том, что виноградники людей не застрахованы, и они не могут получить компенсации», – сказал представитель мэрии муниципалитета в селе Матани Давид Мамукелашвили.

Что касается Телави, то там после града оказались затоплены дворы и дороги. По словам мэра Телавского муниципалитета Шоты Нареклишвили, сообщения о нанесенном стихией уроне до сих пор продолжают поступать из близлежащих сел. Кроме того, многие жители Телави остались без света – при урагане были повреждены линии электропередач.

19 августа жители пострадавших от града сел Ахашени и Кистаури на несколько минут перекрыли центральную дорогу с требованием от властей помощи и возмещения ущерба.

«Мы уничтожены, у нас ничего не осталось. Мы надеялись на этот урожай. У нас долги в банках. Какой результат о того, что выбросили миллионы на противоградную (систему). Ее и не использовали. Такой стихии мы не видели. Требуем, чтобы пришли представители властей, встретились с нами и помогли. В противном случае мы начнем акции», – заявил участник акции Роберт Хомизури.

Сейчас в Кахетии приступили к подсчету ущерба, нанесенного непогодой. Специальная комиссия уже работает в селах Телавского и Ахметского районов, пострадавших от стихии. Об этом Первому каналу сообщил губернатор Кахети Ираклий Кадагиашвили.

По его словам, град почти полностью уничтожил урожай винограда в нескольких селах Ахметского района — Кистаури, Ахшани и Матани. Кроме того, от непогоды пострадали и прилегающие к Телави села Шалаури, Кисисхеви и Насамхрали.

В городе Телави ливневки не справились с потоком осадков, что привело к подтоплению первых этажей домов и повреждению асфальтового покрытия на центральных улицах.

Как сообщало Інше ТВ, в июне прошлого года, чтобы разогнать градоопасный облачный фронт, использовалась противоградная система, расстрелявшая тучи зарядами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube