Круизы могут таить в себе опасность: белый медведь напал на гида немецкого круизного лайнера на Шпицбергене


07:4731.07.2018

Гид хотел убедиться, что прогулка для туристов будет безопасной, когда на него напал белый медведь.

Инцидент произошел в субботу, пишет dailymail.

Второй работник немецкого круизного судна застрелил медведя, а раненого 40-летнего гида (от получил травмы головы) доставили вертолетом в местную столицу Лонгйир, а затем на материк, в Тромсё, вечером. Жизнь человека вне опасности, его состояние стабильно.

После убийства медведя на компанию-организатора круиза MS Bremen of Hapag-Lloyd Cruises в социальных сетях обрушился шквал критики. В частности, среди критиков –

комик Рикки Жерве, который обвинил круизную компанию во вторжении на территорию медведя, чтобы развлечь туристов, а затем в стрельбе, когда на нее напали. Его поддержали зоозащитники.

Представитель Hapag-Lloyd Cruises Мориц Краузе сказал, что очень сожалеет о произошедшем, а также напомнил о том, что у компании есть все разрешения на посещение архипелага. Компания заявила, что такие экскурсии требуют от сотрудников проверки мест перед высадкой туристов и защиты тех, кто находится на борту, от нападений белого медведя.

Остается добавить, что полярные медведи находятся под защитой в Норвегии с 1973 года, в 2015 году на Шпицбергене их насчитали почти 1000 голов.

За последние 40 лет на Шпицбергене были зарегистрированы пять смертельных нападений белого медведя.

Самый последний был в 2011 году, когда медведь атаковал группу туристов из 14 человек, которые находились там в путешествии, организованном Британской ассоциацией школ. 17-летний британец умер, а еще четыре члена экспедиции были ранены до того, как медведя убили.

Как сообщало «Інше ТВ», Обознался: во Франции на 5-летнюю девочку напал орел, натренированный охотиться на беспилотники



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube