Недовольные жители на 12 часов заблокировали должностных лиц в помещении сельсовета в Черновицкой области


17:4006.07.2018

В Черновицкой области правоохранители открыли уголовное производство по факту блокирования сессионного зала Ломачинецкого сельского совета Сокирянского района группой местных жителей.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в области, сегодня сотрудники ведомства открыли производство по статье 293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка), передает УНИАН.

Инцидент начался вечером 5 июля во время заседания Ломачинецкого сельского совета, который рассматривал вопрос о присоединении села в состав Новоднестровской объединенной территориальной громады. Группа местных жителей в составе примерно 65 человек, заблокировав выход из сессионного зала, под давлением требовала у депутатов рассмотреть вопрос о формировании Васильевской ОТГ. Однако избранники отказались принимать это решение, назвав его незаконным.

«Почти все депутаты против такого решения, а также большинство жителей уже ранее голосовали за объединение с Новоднестровском. Люди не хотят слышать никакие аргументы и трактуют закон по-своему», – сообщил УНИАН представитель Центра развития местного самоуправления Тарас Прокоп.

Пикет в сельском совете длился 12 часов. В течение этого времени из помещения учреждения не выпускали депутатов сельсовета, первого заместителя председателя Черновицкой ОГА Василия Гостюка, представителей Центра развития местного самоуправления и журналистов телеканала «ТВА». На место инцидента прибыли сотрудники полиции, в сопровождении которых заблокированных людей из сельского совета выпустили сегодня в четыре часа ночи.

Как сообщалось ранее, боевики выселили жителей коттеджного городка Донецка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube