В Киеве задержали помощника молдавского олигарха Платона


20:4524.06.2018

В Киеве полиция задержала гражданина Молдовы Александра Баликэ, который считается одним из приближенных к молдавскому олигарху Вячеславу Платону, сообщает inforesist.

Отмечается, что Баликэ был задержан для экстрадиции в Молдову, где он находится под следствием за совершение нескольких серьезных преступлений.

Задержанный также подозревается в правонарушениях на территории Украины.

Адвокат Алексей Шевчук, который ведет дело Вячеслава Платона против Украины, заявил на своей странице в Facebook, что правоохранители не отпускают Баликэ даже несмотря на отказ суда в задержании.

Сегодня прошло 72 часа с момента задержания гражданина Молдавии Баликэ … Его нет в базе Интерпола, его нет в розыске в Украине, он ничего не нарушал, он пересек официально границу и живет здесь. Почему это дело такое интересное? А потому, что оно связано с беспредельным вывозом из Украины молдавского олигарха Платона в 2016 году с мешком на голове. Сегодня так же задержали другого гражданина, которого решили привязать к истории с олигархом. Никаких документов, без проверки паспорта, без дактилоскопии, без переводчика, без розыска, это Украина. А самое интересное, что даже Шевченковский суд отказал в задержании вчера, потому что прошло 72 часа, и полиция никак не смогла обосновать, что совершил Баликэ, — рассказал адвокат.

Известный молдавский бизнесмен Вячеслав Платон был осужден по делу об отмывании российских денег через молдавские банки

Напомним, ранее мы размещали материал об отличиях олигархов в Украине, Молдове и Грузии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube