Суд оставил на работе врача БСМП, у которого умер больной


18:3519.03.2018

В Центральном районном суде Николаева рассмотрено ходатайство следователя полиции об отстранении от должности заведующего отделения нейрохирургии городской больницы скорой медицинской помощи, подозреваемого в том, что он ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, вследствие чего умер больной.

Пресс-служба Центрального районного суда Николаева указывает, что суд пришел к выводу о необоснованности указанного ходатайства и отказал в его удовлетворении.

— С июня 2016 расследуется уголовное производство в отношении указанного врача. 6 марта 2018 года ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по части 1 статьи 140 УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. При этом уголовно-процессуальным кодексом Украины вообще не предусмотрено применение такой меры обеспечения, как отстранение от должности по преступлениям небольшой тяжести, – сказано в сообщении.

В Николаеве прокуратура подозревает врача БСМП в том, что по его вине два года назад погиб пациент в реанимации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube