В Винницкой области на грани высыхания находятся 9500 гектаров хвойного леса


20:2124.01.2018

В Винницкой области лесоводы Стадницы бьют тревогу из-за того, что 9500 гектаров хвойного леса находятся на грани высыхания.

Главной причиной является снижение уровня грунтовых вод, сообщает “День”.

Сосны и ели не могут получать достаточно влаги и “теряют” иммунитет. Также укорачивают жизнь леса вредители, которые, почувствовав, что дерево ослабло, превращают его ствол в сито.

Лесничий ГП “Винницкий райагролес” Петр Ванжула подчеркивает, что если срочно не принять меры, через несколько лет леса под Винницей уже больше не будет.

“На сегодняшний день, по результатам инвентаризации насаждений, из 100 тыс. гектаров леса 12 тыс. повреждены, – констатирует лесничий. – Что произойдет через пять лет, неизвестно. Но очевидно, что ситуация не будет улучшаться, а только ухудшаться. Уже сейчас мы замечаем, что случаи, когда деревья уничтожают короеды, участились. Если раньше они поражали преимущественно больные сосны и ели, то теперь берутся и за здоровые насаждения. Спасти лес может выборочная санитарная рубка. Надо, чтобы на 100 деревьев осталось одно или два. И делать это лучше в зимний период, пока короеды не размножаются. Древесину можно реализовать как дрова, а остальные материалы, в частности кору и ветки, сжечь”.

Подобная беда с лесами происходит не только в Украине. Массово усыхают леса в Польше, Чехии и Беларуси. Но там пораженные деревья немедленно спиливают. Бывают даже случаи, когда лес полностью уничтожают, дезинфицируют землю, а затем высаживают новые сосны и ели. В Украине, по новым санитарным нормам, сплошная вырубка деревьев даже ради оздоровления леса – запрещена.

Напомним, что в конце прошлого года в Николаеве полицейские изъяли у торговцев 51 «незаконную» елку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube