Не пожар, так потоп: в Калифорнии на смену пожарам пришли наводнения и оползни, уже 13 жертв


17:2710.01.2018

Сильные дожди спровоцировали сход селевых потоков в пригороде Санта-Барбары Монтесито в Южной Калифорнии, США, где потоки грязи срывали дома с фундамента, сообщил представитель пожарного департамента Санта-Барбары.

Из-за разгула стихии около 23 тысяч жителей эвакуированы – это уже второй случай массовой эвакуации в районе Санта-Барбары за два последних месяца. Десятки людей были спасены из-под обломков зданий, около 163 человек находятся в больнице, четверо из них в критическом состоянии, по меньшей мере 13 погибло. Сообщается, что примерно 300 человек застряли в каньоне Ромеро на востоке Санта-Барбары. Спасательные службы говорят, что какое-то количество людей пока числится пропавшими без вести, однако ожидается, что количество жертв вырастет, сообщает ВВС Украина.

Жуткое видео катящегося по улице селя, снятое с дрона, уже опубликовано в интернете

Не пожар, так потоп: в Калифорнии на смену пожарам пришли наводнения и оползни, уже 13 жертв 1

Не пожар, так потоп: в Калифорнии на смену пожарам пришли наводнения и оползни, уже 13 жертв 3

Не пожар, так потоп: в Калифорнии на смену пожарам пришли наводнения и оползни, уже 13 жертв 5

Наводнение и оползни обрушились на территории, выжженные лесными пожарами в прошлом году. Декабрьские пожары, включая разрушительный “Томас”, прокатились по региону, уничтожив деревья и растительный покров, которые задерживают влагу и препятствуют оползням. После пожара остатки растений и выгоревшая почва создали водоотталкивающий слой, который блокирует водопоглощение, что повышает риск затоплений.

От оползня сильно пострадали линии электропередач, автотрассы заблокированы мусором и затоплены. Во многих местах на дороги скатились гигантские валуны. Трасса 101 закрыта для движения. Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях предупредило жителей штата, что даже те дома, которые до этого не подвергались затоплению, теперь находятся в зоне риска.

В связи со стихийным бедствием в Калифорнии было принято решение закрыть несколько парков развлечений, сообщает CNN, а именно Six Flags Magic Mountain, Knotts Berry Farm, Legoland и Sea World. Парки Universal Studios и Disneyland приняли решение продолжать работу

Как сообщалось ранее,во время пожаров в Южной Калифорнии было эвакуировано более 200 тысяч человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube