Журналисты программы “Схемы” заявили о нападении со стороны Госохраны – по факту начато внутреннее расследование


16:5516.09.2017

Сотрудники Управления государственной охраны в ночь на 16 сентября совершили нападение на съемочную группу программы “Схемы” возле одного из ресторанов в Конча-Заспе под Киевом.

В этом заведении, по данным пострадавшего журналиста Михаила Ткача, находились президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, вице-спикер парламента Ирина Геращенко и целый ряд политиков.

“Мы были в 5 метрах от дороги, возле леса, где на нас набросились сотрудники УГО, которые повалили оператора. Мы вырвались на дорогу. У оператора болит рука, а я пока ничего не чувствую”, – рассказал Ткач изданию “Радио Свобода”.

При этом он добавляет, что при попытке вызвать полицию сотрудники УГО снова на них напали.

Автор программы “Схемы” Наталья Седлецкая сообщила, что в ресторане отмечался семейный праздник “одного очень высокопоставленного лица”.

“Но почему же частное событие обслуживают бюджетники. Это и пыталась выяснить наша съемочная группа. Но сотрудники Управления госохраны физически заломали нашего журналиста и повалили на землю оператора. Мы вызвали полицию, и пишем заявление о препятствовании журналисткой деятельности”, – написала она в фейсбуке.

Управление государственной охраны (УГО) начало внутреннее расследование по данному факту, пишет “Интерфакс-Украина”.

“По факту инцидента начато внутреннее расследование, на время которого его фигуранты временно отстранены от исполнения обязанностей. В случае установления нарушений, виновные будут наказаны”, – сообщила пресс-служба УГО.

Начальник управления Валерий Гелетей по телефону главному редактору Радио Свобода и принес извинения журналисту “из-за поведения сотрудников вчера вечером”.

Напомним, что ранее сотрудники СБУ задержала журналистов программы «Схемы» — применили силу и разбили камеру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube