«Ирма» дошла до берегов американской Флориды


19:3810.09.2017

Ураган “Ирма” в воскресенье утром начал разрушительное шествие по континентальной части США.

Метеорологи присвоили урагану четвертую категорию, сообщает Укринформ.

“Ураган” Ирма “обрушился на побережье Куджо-Ки (город на островном архипелага на юге штата Флорида – ред.)”, – говорится в сообщении Национального центра ураганов США в 9.10 утра по местному времени.

Уже в 10:00 центр сообщил, что “глаз” урагана начал передвигаться от островных городов в сторону основной части штата. При этом скорость ветра достигает 215 км/ч, что соответствует четвертой (из пяти) категории по шкале Сафр-Симпсона.

Ураганы четвертой категории, как правило, вызывают серьезные разрушения и способны полностью уничтожать небольшие дома. Стихия такой силы сравнивает с землей навесы бензозаправочных станций, вырывает деревья, вызывает значительную эрозию побережья и может вызвать масштабные затопления прилегающих районов. Кроме того, на длительное время выводится из строя инфраструктура и электро-, газоснабжение.

Местные власти штата Флорида за несколько дней до стихии объявили масштабную эвакуацию – до 6,3 млн. человек, что составляет около четверти населения штата. В то же время, не все жители согласились оставить свои дома. Губернатор Рик Скотт в обращении к тем, кто остался, в воскресенье отметил, что теперь поздно выезжать из зон с красным уровнем погодной угрозы, поэтому лучший способ выжить – быть в укрытиях.

Как сообщало «Інше ТВ», Спасайся, кто может, и животных спасай: на Кубе дельфинов из океанариума эвакуировали вертолетом за несколько часов до прихода «Ирмы»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube