Спасением перевернувшегося у берегов Крыма сухогруза занимался украинский морской спасательный центр


15:0829.07.2017

Как сообщалось, в Черном море в нейтральных водах в 40 километрах от побережья аннексированного Крыма потерпел крушение сухогруз Anda под флагом Того.

По его словам, сухогруз перевозил 24 тысяч тонн пшеницы. Он опрокинулся в 40 км южнее Алупки.

Торговые суда, которые находятся в районе крушения сухогруза Anda в Черном море, направлены туда для проведения поисковой операции. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в Facebook.

Координирует операцию спасательно-координационный центр Одесса.
С порта Черноморск вышло спасательное судно “Витязь”.

Восьмерых членов экипажа сухогруза спасли, одного еще ищут.

Лавренюк отметил, что у российской оккупационной власти нет средств для проведения поисково-спасательной операции – у них только Морской спасательно-координационный центр в Новороссийске и ни одного спасательного судна.

Уточняется, что на борту были трое граждан Индии и шестеро сирийцев. Судно перевернулось из-за смещения груза.

“Есть информация, что судно вышло в море из города Керчь, несмотря на штормовое предупреждение, и из-за неблагоприятных погодных условий стало терпеть бедствие”, – уточнили в ведомстве.

Это не первый инцидент с суднами под флагом Того в Черном море. В апреле большой резонанс получило затопление гражданским судном «Ашот-7» под флагом Того разведывательного судна «Лиман» Черноморского флота РФ.

Напомним, что после российской оккупации порты Крыма, в том числе и Керченский, объявлены закрытыми по всем международным правилам и законам Украины. В тоже время корабли компаний разных стран продолжают плавать у крымских берегов. Даже судна тех стран, которые официально не признали аннексию полуострова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube