В Антарктиде растаял массив льда площадью 777 тыс. кв.км.


14:4316.06.2017

Ученые зафиксировали масштабное таяние льда в Западной Антарктиде, они опасаются, что это может быть предвестником серьезных изменений на континенте.

Общая площадь пострадавшей от таяния льда части шельфового ледника Росса составляет 777000 квадратных километров, что больше площади штата Техас, пишет Science Alert.

Ученые из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили, что в случае дальнейшего таяния этих ледников уровень моря может подняться на три метра.

“Исследование показывает нам возможный вариант будущего. В основном считается, что ледники уменьшаются из-за теплой воды, которая размывает нижнюю часть шельфовых ледников. Это делает ледники потенциально гораздо более нестабильными”, – сказал Дэвид Бромвич, антарктический эксперт в Университете штата Огайо и один из авторов исследования.

По мнению исследователей, столь масштабное таяние льда произошло из-за влажного теплого воздуха и обширного слоя облаков, которые Эль-Ниньо пронес над ледовым щитом. Ученые заметили следы таяния на большей части шельфового ледника Росса.

Напомним, что Украина будет проводить совместные исследования Антарктики с Китаем, Малайзией и Турцией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube