В Сумах от ботулизма умер мужчина – употребил вяленую рыбу


21:3308.06.2017

В Сумской области от ботулизма умер 38-летний мужчина, который накануне употреблял вяленую рыбу.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, передает УНИАН.

6 июня бригада скорой помощи перевезла мужчину из Недригайлова в областную инфекционную больницу с диагнозом “ботулизм”. Как выяснилось, накануне он с компанией отдыхал на природе и ел вяленую рыбу. Вечером ему стало плохо, и он был доставлен сначала в реанимационное отделение районной больницы, а затем – в Сумы.

“У него начались зрительные и речевые расстройства, затем – нарушения дыхания, поэтому пострадавшего подключили к искусственной вентиляции легких. Ему ввели три дозы сыворотки: одна была в областной детской больнице, еще две нашли родственники в других городах Украины. Состояние больного было стабильно тяжелым. Токсин уже разошелся в ткани”, рассказал Бутенко.

У остальных людей, которые, вероятно, тоже употребляли рыбу, пока нет никаких проявлений болезни, но инкубационный период может затягиваться до недели и больше.

Кроме того, по данным Госпотребслужбы, за неделю были зафиксированы еще два случая заболевания ботулизмом – у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области.

Напомним, в период с 27 по 29 мая у троих жителей Киева диагностировали заболевания ботулизмом после употребления вяленой рыбы. Один из пострадавших умер в больнице. Также был зафиксирован случай в Херсоне. Установлено, что производителем рыбной продукции является СПД Меркулов А.В., а поставщиком – ООО “ЧУДО-ЮДО” г. Светловодск Кировоградской области”. Сейчас Госпотребслужба проводит расследование, а ФЛП Меркулов А.В. приостановило производство до окончания расследования.

Читайте также: Случаи заболевания ботулизмом выявлены Полтавской, Сумской и Запорожской областях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube