В Киеве зарегистрировали новый случай заболевания ботулизмом


15:5602.06.2017

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зарегистрировала новый случай заболевания ботулизмом в Киеве из-за употребления вяленой рыбы, купленной в супермаркете.

Как сообщает пресс-служба ведомства, больной 20 мая приобрел вяленого карася в одном из гипермаркетов, употребил рыбу 28 мая, 30 мая почувствовал себя плохо, а на следующий день обратился к врачам.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что медики установили предварительный диагноз «ботулизм», больного госпитализировали в реанимационное отделение Александровской клинической больницы Киева.

На прошлой неделе Госпродпотребслужба сообщила о зарегистрированных 3 случая заболевания ботулизмом в Киеве, в том числе один с летальным исходом из-за употребления вяленой рыбы, купленной в супермаркете. В Киеве с 29 мая ввели временный запрет на продажу вяленой рыбы.

Кроме того, на прошлой неделе в Херсоне был лабораторно подтвержденный случай ботулизма.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание сейчас встречается редко, но может иметь летальный исход. Ее возбудителем являются бактерии, которые содержатся в пище и выделяют токсины, приводящие к нервному паралича.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube