Взрыв на «Запорожкоксе»: задержаны трое человек


13:2117.03.2017

По факту взрыва, произошедшего 16 марта на территории комбината публичного акционерного общества «Запорожкокс», вследствие которого погибло 4 работника, внесены сведения в ЕРДР и начато уголовное производство по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Об этом сообщили в ГПУ.

Так, работниками ООО «Пром-Интегра» на основании договора подряда на территории цеха по отбору и очистке коксового газа ПАО «Запорожкокс» проводился текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Около 15 часов во время проведения сварочных работ произошел взрыв сборника воды, в котором содержался охлажденный технологический коксовый газ, в результате чего погибли 4 работника общества-подрядчика.

После этого на место происшествия выехали первый заместитель прокурора Запорожской области, руководитель Запорожской местной прокуратуры №1, руководство Главного управления Нацполиции в области, Заводского отделения полиции Днепровского отдела полиции Главного управления Нацполиции в области и следственно-оперативная группа в полном составе.

Предварительной причиной взрыва является нарушение технологического регламента при проведении огневых работ.

Досудебное расследование осуществляется следственным отделением Главного управления Нацполиции в области под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области, проводятся первоочередные, неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств.

В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 3 человека: двое руководителей структурных подразделений предприятия и работник подразделения Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области.

Как сообщало «Інше ТВ», Взрыв на «Запорожкоксе». Четверо погибших

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube