Авиаудар по мечети в Сирии: более 40 погибших


09:1917.03.2017

Бомбардировке подверглась деревня Аль-Джина в сирийской провинции Алеппо.

США отрицают появившиеся в соцсетях сообщения о том, что авиаудар по мечети был нанесен американскими войсками, заявив, что проверяют информацию о гибели мирных жителей.

Об этом сообщает ВВС.

О новых жертвах среди местных жителей сообщили правозащитники из Центра по мониторингу нарушений прав человека в Сирии, а также волонтерская спасательная организация “Белые каски”.

“В ходе рейда неопознанные самолеты нанесли удар по мечети в провинции Алеппо, лишив жизни 42 человека, в основном мирных жителей”, – заявил глава базирующегося в Лондоне мониторингового центра Рами Абдель Рахман.

Как добавил Рахман, около ста человек в ходе удара были ранены. Часть выживших, возможно, находится под завалами.

Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американские силы действительно провели авиаудар в этом районе, но не по мечети, а по месту сбора боевиков “Аль-Каиды”, убив в ходе авианалета нескольких из них.

Представитель Центрального командования полковник Джон Томас сказал, что подвергшееся авианалету американских сил здание находилось в 50 футах (15 метров) от мечети, и что по завершении удара мечеть все еще стояла.

“Нашей целью была не мечеть, а здание, где проходила встреча [боевиков] – это в 15 метрах от мечети, которая до сих пор стоит”, – цитирует Томаса агентство Франс пресс.

Американское командование, по его словам, проводит проверку сообщений о гибели мирных жителей.

В соцсетях появились непроверенные изображения, якобы показывающие осколки ракеты американского производства среди обломков мечети.

Известно, что российские и сирийские боевые самолеты действуют в этом районе.

Правозащитники, как правило, определяют принадлежность авиации по боеприпасам и особенностям поведения в воздухе, но в этом случае не называли виновных.

Аль-Джина удерживается сирийскими антиправительственными повстанцами. Деревня находится примерно в 20 км к западу от Алеппо,

Как сообщало «Інше ТВ», Теракт в столице Сирии: террорист взорвал себя у здания суда, погибли 25 человек

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube