Официально: африканская чума свиней подтверждена еще в двух населенных пунктах около Николаева


14:5905.08.2016

Недопущение распространения вируса африканской чумы свиней – вопрос номер один в Новоодесском районе. Ведь этот опасный вирус уже официально подтвержден и в селах Баловное и Дымовское. Об этом сообщается на официальном сайте Новоодесской райгосадминистрации.

Председатель райгосадминистрации Евгений Вербин подчеркнул, что сегодня крайне важно действовать оперативно и слаженно. Обратил внимание, что необходимо максимально эффективно организовывать функционирования карантинных ветеринарно-полицейских постов, особенно на трассе государственного значения. Они оборудованы согласно требованиям: установлены дезбарьеры на выездах из Новой Одессы, круглосуточно ведется дежурство, изготовлены новые предупредительные плакаты, чтобы водители видели, въезжающих в карантинную зону. Однако Служба автомобильных дорог до сих пор не согласовала схемы установки дорожных знаков по трассе Р-06.

На контроле – проведение профилактических мероприятий на всех предприятиях, торговых точках города. Создана группа, которая будет осуществлять надзор за соблюдением санитарных норм предприятиями, работающими в зоне карантина. Особенно это касается перерабатывающих предприятий. В случае их невыполнения возможно временное закрытие. Определен комплекс профилактических мероприятий, необходимых при перевозке пассажирским транспортом.

О подворном обходе для учета и изъятия свинопоголовья в домохозяйствах города доложил городской голова Александр Поляков, отметив, что уже изъято 247 голов свиней в частных домохозяйствах (общий вес 12283 кг). Обходы продолжаются. Повторно обследованы все окрестности города и частично – плавни.

Принято решение проверить объекты возможного содержания поголовья свиней, объявить особый режим содержания этих животных в местах их содержания, расположенных за пределами города.

В рабочем режиме решаются и другие вопросы, чтобы скоординировать работу так, чтобы устранить существующие проблемы и предупредить возникновение новых.

Власти надеются на понимание жителей, поскольку важно не допустить распространения вируса на другие территории, и напоминают, что компенсация будет предоставляться не за мертвых животных, а за изъятых, поэтому не рекомендуют скрывать информацию.

Напомним, что, как сообщало «Інше ТВ», диагноз АЧС был подтвержден 28 июля в г.Новая Одесса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube