В Австралии бушуют лесные пожары – уже выгорела 71 тысяча га


17:0210.01.2016

Вследствие лесных пожаров в Западной Австралии, по меньшей мере, два человека погибли, сотни домов разрушены, выгорело 71 тыс. гектаров. Спасателям до сих пор не удается взять огонь под контроль – периметр пожаров составляет около 226 километров, сообщает Укринформ.

«Тела двух мужчин в возрасте 73 и 77 лет были найдены в их разрушенных огнем домах в городе Ярлуп, что на расстоянии 110 километров от админцентра Перт», – сообщили в департаменте пожарной и аварийно-спасательной службы страны.

По данным спасателей, огнем было уничтожено 140 домохозяйств, 121 из них в Ярлупе. Местные жители сообщили, что Ярлуп был полностью охвачен пожаром всего за семь минут.

Спасатели предупреждают об угрозе разрушений от огня в городах Харви, Кукернап и Вокалуп и проводят эвакуацию населения.

Между тем, метеорологи прогнозируют снижение аномально высоких температур, вызвавших засуху, и ослабление силы ветра, который способствует распространению пожара, в ближайшие дни.

Январь и февраль – наиболее сухие и жаркие месяцы в Австралии, что неоднократно приводило к распространению лесных пожаров. В 2009 году Австралия понесла наибольшие потери, тогда огонь разрушил юго-восточную часть штата Виктория, приведя к гибели 173 человека и уничтожению тысяч домов.

Нынешний пожар был вызван ударом молнии в среду утром.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube