В Киеве СБУ задержала российскую ДРГ, которая могла планировать взрывы в столичном и харьковском метро. Один боец «Альфы» погиб


21:3310.12.2015

Задержанная ночью диверсионно-разведывательная группировка из семи человек (восьмой – главарь группы – был убит) могла планировать теракты в киевском и харьковском метро.

Об этом говорится в материале ЛІГА.net Почему в Киеве погиб боец Альфы: первые подробности операции.

Задержаны семь членов российской ДРГ. Восьмой – главарь ДРГ – был убит. Трое из задержанных – граждане РФ. Остальные, включая убитого – граждане Украины. Фамилии россиян не называются. Собеседники ЛІГА.net ограничились лишь опровержением предыдущей версии о кавказском следе: “Дагестаном там и не пахнет”. Украинская сторона уже уведомила консульство РФ о задержании граждан России, подозреваемых в террористической деятельности.

По местам дислокации членов ДРГ оперативники ЦСО СБУ Альфа и контрразведки изъяли большое количество взрывчатки – гранаты, бомбы, самодельные взрывные устройства, тротил. В киевском квартире взрывчатки хватило бы на несколько масштабных терактов.

Официально в спецслужбе не говорят о возможных целях террористов, упоминая лишь эпизод 6 декабря со взрывчаткой у Киевского суда в Харькове – теракт, который удалось предотвратить. Однако источники ЛІГА.net говорят, что диверсионная группа могла планировать взрывы в киевском и харьковском метрополитене.

Сейчас задержанные диверсанты дают показания следователям. У следствия есть все основания подозревать задержанных в связях с Главным развездывательным управлением Генштаба России.

Напомним, сегодня ночью в нескольких городах Украины прошла синхронная спецоперация по задержанию членов российской диверсионно-разведывательной группы. Один из террористов был убит. Погиб один боец ЦСО СБУ Альфа.

Boets

Погибший боец ЦСО СБУ Альфа Андрей Кузьменко

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube