Пожар на нефтяной платформе SOCAR на Каспии: один погибший и 30 пропавших без вести


22:0505.12.2015

По последним данным, один человек погиб в результате пожара на нефтяной платформе азербайджанской SOCAR в Каспийском море. Несмотря на это, как сообщают СМИ, еще 30 человек остаются пропавшими без вести, передает DW.

Один человек погиб, 32 человека удалось спасти при пожаре на нефтяной платформе “Гюнешли” азербайджанской компании SOCAR в Каспийском море. Об этом в субботу, 5 декабря, сообщается на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По данным “Интерфакса”, еще 30 нефтяников до сих пор считаются пропавшими без вести. Азербайджанское информагентство Trend, в свою очередь, сообщило, что государственная нефтяная компания SOCAR предоставила списки спасенных и пропавших без вести: в них также указаны 30 пропавших и 32 спасенных человека.

Президент Азербайджана уже создал госкомиссию во главе с премьер-министром Артуром Расизаде, которая должна, в частности, выяснить причины аварии и ускорить поиски пропавших без вести нефтяников. Как отмечается в совместном заявлении SOCAR, МЧС и генпрокуратуры страны, по факту аварии также возбуждено уголовное дело по статье “Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия”, добавляет “Интерфакс”.

Напомним, представитель компании SOCAR, которой принадлежит платформа, сообщил накануне, что пожар произошел в 17 часов 40 минут по местному времени в результате повреждения газовой трубы мощным ветром. Спасательная операция была затруднена штормом.

Как сообщает местное издание haqqin.az, во время эвакуации людей с платформы из-за шторма порвались тросы, державшие одну из лодок, и она упала в воду. Спасатели смогли поднять трех человек с этой лодки и тело одного погибшего. Из-за риска для работников в другой лодке, темноты и шторма спасательные работы перенесли на утро субботы. В субботу удалось эвакуировать 32 человека с другой лодки. Первую же лодку обнаружили пустой в 50 километрах от платформы, добавляет издание.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube