Специалисты прокомментировали массовый мор рыбы на Николаевщине: главная причина – аномальная жара


20:3714.08.2015

Сегодня, 14 августа, на акватории вод Бугского лимана был зафиксирован случай массовой гибели бычка. Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

«Сегодня, в акватории Бугского лимана в районе с. Лупарево, работниками Николаеврыбоохраны совместно с представителями Жовтневого рабочего сектора Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области были отобраны и переданы для анализа в лабораторию Государственной экологической инспекции в Николаевской области образцы погибшей и живой рыбы, а также пробы воды из водоема, на которой был выявлен факт гибели водных биоресурсов. Всего было обследовано 1000 кв.м береговой линии, при этом выявлено 100 тыс. экземпляров бычка. Ждем результатов экспертизы», – сообщила начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбохраны Анастасия Апостолова.

По словам исполняющего обязанности начальника управления экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Дмитрия Маца, в связи с повышением температуры в водах Южного Буга и Бугского лимана наблюдается повышение экологического потребления кислорода, и, таким образом, количество кислорода в воде уменьшается.

«Такие явления происходят ежегодно в связи с повышением температуры и зарегулированности Южного Буга. Этот год маловодный, и наблюдаются уменьшение попусков водохранилищ по течению Южного Буга. От этого и происходит мор рыбы», – отметил он.

В свою очередь, начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбохраны Анастасия Апостолова  добавила, что причиной мора рыбы может быть не только повышение температуры.

«В безветренную погоду, при плохом процессе циркуляции, вода застаивается, а резкое повышение температуры при таких условиях вызывает гибель рыбы. Также сейчас наблюдается увеличение «цветения» водоемов, вызванное сине-зелеными водорослями, которые в процессе своей жизнедеятельности в предрассветные часы поглощают практически весь растворенный в воде кислород, что приводит к гипоксии – недостатку кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности рыб, особенно ведущих придонный образ жизни. Чаще всего это бычки», – прокомментировала она.

«По данным Гидрометцентра, на сегодняшний день температура воды в Бугском лимане составляет около 25 градусов. К тому же, показатель растворенного в воде кислорода приближается к 0. Характерный запах также говорит о наличии в воде сероводорода. Что в комплексе и привело к массовой гибели рыбы», – констатировала начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбохраны Анастасия Апостолова.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube