Site icon inshe.tv

Премьер Швеции в Киеве передала Зеленскому копию письма Карла ХII о признании Запорожской Сечи независимым государством (ВИДЕО)

Премьер Швеции в Киеве передала Зеленскому копию письма Карла ХII о признании Запорожской Сечи независимым государством (ВИДЕО) 1

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Они согласовали в понедельник в Киеве совместное заявление.

YouTube video player

“Это первый документ в истории двухсторонних отношений между странами. В нем зафиксированы ключевые вопросы для обеих стран. Это касается, в частности, двухстороннего сотрудничества, сотрудничества в сфере атомной энергетики и энергоэффективности, финансовой поддержки для Украины”, – сказал Зеленский журналистам после встречи, которая состоялась в понедельник в Киеве.

“Мы обсудили разработку усиленных санкций против Российской Федерации”, – сказал президент.

Он также поздравил Швецию с историческим решением о вступлении в НАТО по ускоренной процедуре. “Украина приняла к сведению это решение и эту процедуру. Мы поддерживаем ваш выбор коллективных гарантий безопасности”, – сказал Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Швеции присоединиться к строительству современных заводов по переработке отходов в Украине.

“Особенно хотел бы отметить опыт Швеции в сфере энергосбережения, энергоэффективности и реализации экологической повестки. В частности, это касается вопроса переработки отходов. Я пригласил Швецию присоединиться к строительству новых и современных заводов в Украине”, – заявил Зеленский на брифинге с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерсон в Киеве.

По его словам, подготовка соответствующих документов должна безотлагательно начаться на уровне правительств двух стран.

“Ждем поддержки со стороны Швеции на это предложение”, – отметил презединт.

Кроме того, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон передала президенту Украины Владимиру Зеленскому копию письма короля Карла ХII, признающего Запорожскую Сечь как независимое государство.”Я передаю копию письма из Национального архива Швеции, написанного в 1711 году. Король Карл ХII написал письмо по поводу Пилипа Орлика. Он там дает указания шведскому послу, чтобы тот признал Запорожскую Сечь как независимое государство. Чтобы не было притеснений от московского царя”, – сказала она на пресс-конференции и в Киеве после переговоров с президентом Украины.

“Я думаю, что это хорошо укладывается в современный контекст. Прошло 300 лет, и мы видим, что одни из успешных наших проектов в Украине – муниципальное самоуправление и также демократические процессы”, – подчеркнула Андерссон.

“Российская агрессия должна закончиться. Мы должны завершить эту войну, поддерживая Украину и санкциями против России. И это должно продолжаться, сколько нужно. Есть простой путь закончить эту войну – Россия должна остановиться и уйти домой”, – сказала она.

“Я сегодня видела не только руины, но и мужество украинского народа под вашим руководством”, – подчеркнула премьер Швеции.

Exit mobile version