Состоялся телефонный разговор Владимира Зеленского с Председателем КНР Си Цзиньпином


06:0514.07.2021

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Лидеры государств обменялись поздравлениями по случаю десятой годовщины установления стратегического партнерства между Украиной и КНР и подтвердили обоюдный настрой на его развитие и углубление, передает пресс-служба главы государства.

Руководители стран обсудили вопросы борьбы с вызовами, связанными с пандемией COVID-19. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Председателя КНР от имени украинского народа за поставку вакцин против коронавируса в Украину: «Эти вакцины спасли жизнь многим украинцам».

Лидеры государств отметили, что совместная борьба с пандемией и сотрудничество Китая и Украины является живым воплощением дружбы между нашими народами.

«Китай – торгово-экономический партнер Украины номер один в мире. И мы заинтересованы в полной реализации потенциала двустороннего взаимодействия, прежде всего в сферах торговли и крупных инфраструктурных проектов», – отметил Президент Украины. Глава государства отдельно подчеркнул, что, несмотря на глобальную пандемию, товарооборот между Украиной и Китаем растет второй год подряд. Это свидетельствует о продуктивном двустороннем сотрудничестве.

Владимир Зеленский отметил важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительству и модернизации дорог, развитию железных дорог и городской инфраструктуры и муниципального хозяйства.

Во время разговора была подтверждена заинтересованность в наращивании украинского экспорта в Китай и расширении сотрудничества в переработке украинской сельскохозяйственной продукции.

Председатель КНР отметил важность президентского проекта «Большое строительство» и выразил готовность Китая сотрудничать в этом направлении. Кроме того, стороны уделили внимание потенциалу сотрудничества в области торговли и возможности увеличения ее объемов. Владимир Зеленский выразил надежду, что Украина может стать «мостиком в Европу» для китайского бизнеса.

Руководители государств обсудили важность развития межчеловеческих контактов между нашими странами и договорились заключить Соглашение о безвизе между Украиной и Китаем.

Владимир Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины в вопросе единого Китая. Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул, что Китай уважает путь независимости, избранный украинским народом, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Лидеры государств обменялись приглашениями совершить визиты в удобное время.

Напомним, “Слуги народа” подготовили поздравления по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube