«Сын народа»: как президент Туркменистана готовит своего сына в преемники


10:5013.07.2021

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына на должность вице-премьера по экономическим и банковским вопросам, а также по работе с международными финансовыми организациями.

О решении было объявлено на заседании правительства, пишет Радио Свобода.

Бердымухамедов на фоне этого назначения освободил 39-летнего сына Сердара от занимаемой ранее должности председателя Высшей контрольной палаты и члена Совета государственной безопасности. Каких-либо объяснений этому повышению не прозвучало.

Бердымухамедов, похоже, готовит сына стать своим преемником. После назначения Сердара в феврале на пост в Высшей контрольной палате его статус значительно возрос. Сердар Бердымухамедов начал возглавлять правительственные делегации в зарубежных поездках, а его поездки по регионам страны стали походить на визиты главы государства. В апреле 2021 года Сердар стал главным действующим лицом на праздновании Дня ахалтекинского скакуна и принимал подарки от имени своего отца-президента.

Политическая карьера сына президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова началась в конце 2016 года, когда он был избран членом парламента Туркменистана по итогам дополнительных выборов в парламент 20 ноября 2016 года. С тех пор общественно-политическая активность Сердара Бердымухамедова заметно увеличилась.

В официальных публикациях сына президента Туркменистана называли «сыном народа», а его публичные появления вместе с отцом — «символом преемственности поколений».

Как сообщало Інше ТВ, В Туркменистане с ветеранов собрали деньги на подарки от президента



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube