Один день – 2 праздника. Зеленский посетил эсминец ВМС США “Росс” (ФОТО)


16:0204.07.2021

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил эсминец «Росс» Военно-Морских Сил США, который участвует в международных военно-морских учениях «Си Бриз – 2021».

Главу государства ознакомили с оборудованием и вооружением судна.

На борту эсминца Президент Украины пообщался с командующим 6-го флота ВМС США вице-адмиралом Юджином Блэком.

Владимир Зеленский назвал символичным то, что в один день отмечаются День ВМС Украины и День Независимости США, и поздравил американский народ с этим чрезвычайно важным праздником.

Один день - 2 праздника. Зеленский посетил эсминец ВМС США "Росс" (ФОТО) 1
Один день - 2 праздника. Зеленский посетил эсминец ВМС США "Росс" (ФОТО) 3

«Я считаю, что эти два события связаны между собой. Ведь сегодня Украина отстаивает свою независимость, суверенитет и территориальную целостность на востоке. И мы верим, что благодаря поддержке наших партнеров, Соединенных Штатов Америки, и на суше, и на воде, и в воздухе сможем более уверенно и успешно защищать нашу независимость», – отметил глава государства.

Президент убежден, что самые масштабные за всю историю учения «Си Бриз» в этом году являются сигналом того, что Украина не остается наедине с российской агрессией.

Со своей стороны вице-адмирал Юджин Блэк отметил, что для американских военных – большая честь приветствовать на борту эсминца Президента страны, которая борется за свою независимость.

Он отметил, что во время учений «Си Бриз – 2021» отрабатывается много элементов для достижения совместимости, что очень важно для взаимодействия украинских и американских военных на суше, на море и в воздухе.

Напомним, США в 2022-м начнут передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI – для их базирования готовят локацию. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в Одесской области во время торжественных мероприятий по случаю Дня ВМС Вооруженных сил Украины сегодня, 4 июля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube