Взрывы в Врбетице. Чехия потребовала компенсации у РФ, там предложили “ухо от селедки”


09:0929.06.2021

Чехия официально потребовала у России возместить ущерб, причиненный в результате подрыва военных складов во Врбетице в 2014 году. В Москве назвали это “вымогательством” и предложили “ухо от селедки”.

Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Чехии и в Telegram-каналах пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой и главы комитета по иностранным делам Госдумы Леонида Слуцкого, передает Лига.

Как отмечается, дипломатическую ноту с требованием полного возмещения ущерба, причиненного “международно-противоправным способом” и с призывом к российской стороне к переговорам об этом заместитель главы МИД Чехии Мартин Смолек вручил послу России в Праге Александру Змеевскому, которого для этого вызвали в министерство.

Сумма компенсации пока официально не заявлена.

В чешском парламенте сейчас рассматривают проект закона о возмещении ущерба селам, расположенным вблизи взорванных складов, жителям этих сел и региону в целом. В нем речь идет о 700 млн чешских крон (около 27,5 млн евро).

Вице-премьер и министр финансов Чехии Алена Шиллерова ранее заявляла, что сумма финансовых претензий к России из-за подрыва складов должна составить по крайней мере 1 млрд чешских крон (более 39 млн евро).

В России Захарова назвала чешские власти “вымогателями”, а Слуцкий написал, что “уха от селедки быстрее дождутся чешские политики, чем каких-либо компенсаций от России”.

Как сообщало Інше ТВ, в апреле вспыхнул дипломатический скандал: Прага и Москва «обменялись» высылкой дипломатов. Правительство Чехии выслало российских дипломатов по подозрению в причастности к взрывам на складах с оружием в Врбетице 16 октября 2014 года. Следом за Чехией Словакия выслала трех сотрудников посольства России, выслали российских дипломатов Эстония, Латвия и Литва, а Румыния выслала заместителя военного атташе России.

Напомним также: На Евро-2020 форвард сборной Чехии забил гол с центра поля – таких не видели 40 лет (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube