Зеленский рассказал, когда в Украине будет большой герб и конституция Орлика (ВИДЕО)


12:3828.06.2021

К 30-ой годовщине Дня независимости в Украину из Швеции привезут оригинал Конституции Филиппа Орлика 1710 року.

Об этом завил президент Украины Владимир Зеленский, выступая во время торжественного заседания парламента по случаю Дня Конституции.

“К 30-ой годовщине нашей независимости впервые за 311 лет в Украину попадет оригинал Конституции Пилипа Орлика. Ее вместе с булавой гетмана Пилипа Орлика и гетмана Ивана Мазепы все желающие смогут увидеть в Софийском соборе”, – заявил Зеленский.

Президент Владимир Зеленский также заявил о том, что вносит в Верховную Раду законопроект о большом государственном гербе Украины. Во время своего выступления на торжественном заседании парламента ко Дню Конституции президент отметил, что обозначил законопроект как неотложный.

“В соответствии со статьей 93 Конституции Украины я вношу на рассмотрение Верховной Рады законопроект о большом государственном гербе Украины, и обозначаю его как неотложный”, – заявил Зеленский.

По его словам, во время рассмотрения документа в пленарном заседании Рады докладывать о нем будет первый президент Украины Леонид Кравчук.

В ноябре прошлого года жюри определило Алексея Кохана победителем конкурса на эскиз проекта большого государственного герба Украины.

25 августа 2020 года Верховная Рада Украины поручила Кабмину провести конкурс на лучший эскиз большого государственного герба.

Согласно ст. 20 Конституции, “главным элементом большого государственного герба Украины является знак княжеской державы Владимира Великого (малый государственный герб Украины). Большой государственный герб устанавливается с учетом малого государственного герба Украины и герба Войска Запорожского законом, который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины”.

Это уже четвертый такой конкурс. В 2009 году Кабмин даже утверждал проект большого герба, но Верховная Раде его не поддержала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube