Минкульт исключил Киркова из списка невъездных по просьбе СБУ


18:3327.06.2021

Министерство культуры и информационной политики Украины исключает российского певца, Филиппа Киркорова из списка лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины. Соответствующее решение было принято после запроса от Службы безопасности Украины.

Об этом сообщают в Министерстве культуры и информационной политики.

В Министерстве культуры объясняют, что соответствующий запрос об исключении Киркорова из черного списка, они получили от СБУ. Спецслужба попросила отозвать свое предыдущее письмо о включении россиянина в черный список.

“Согласно Положению о Министерстве культуры и информационной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2019 No 885 (с изменениями), и на основании обращения Службы безопасности Украины от 25 июня 2021 No 5/1 / 1-7000 признать утратившим силу приказ Министерства культуры и информационной политики Украины от 22 июня 2021 No 446 “Об обновлении Перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращения Службы безопасности Украины и его обнародование на официальном веб-сайте”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что включая или исключая тех или иных лиц из перечня, министерство осуществляет только административное техническое действие относительно обнародования данной информации. Решение принимают компетентные органы – в данном случае СБУ.

Также в Минкульте отметили, что СБУ не объяснило причины своего решения.

“При этом как причины включения, так и причины исключения из списка, СБУ в своих письмах к МКИП не отмечает”, – говорится в сообщении.

При этом в СБУ сослались на МКИП, отвечая на вопрос о РБК Украины о таком решении.

“В связи с разъяснением Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) от 24 июня 2021, в котором отмечается наличии судебных прецедентов по указанным вопросам, Служба безопасности Украины нуждается в дополнительной обработке данному вопросу”, – сообщили в СБУ.

Напомним, что ранее Киркорова включили в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

После этого  Киркоров заявил, что гордится тем, что ему запретили въезд в Украину. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube