Генсек ОБСЕ на следующей неделе приедет в Украину


18:4818.05.2021

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид на следующей неделе посетит Украину.

Об этом она сообщила во время Берлинской конференции по безопасности (Berlin Security Conference) 18 мая, передает Укринформ.

«На следующей неделе я совершу визит в Украину, в том числе с целью переговоров с политическим руководством в Киеве, а также посещу нашу миссию там, в том числе и наших наблюдателей на востоке», – сообщила Шмид.

Она также добавила, что планирует визит в Россию «в последующие месяцы».

Генсек ОБСЕ подчеркивает, что возглавляемая ею организация внесла важный вклад в предотвращение дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины. Она напомнила, что наблюдатели круглосуточно обеспечивают «независимый мониторинг», работают в очень сложных условиях, которые еще больше усложнил COVID-19. Дипломат пожаловалась на препятствование свободному перемещению миссии по территории, а также участившиеся факты нанесения ущерба техническому оснащению миссии. «Но работа миссии является абсолютно решающей», – заверила генсек организации.

Шмид обратила внимание на тот аспект работы миссии ОБСЕ, о котором, по ее словам, не все знают. Речь идет о «критической роли СММ в облегчении страданий местных жителей». Миссия организует «окна тишины» – локальные режимы прекращения огня, которые позволяют проводить необходимые ремонтные работы критической инфраструктуры, позволяют «миллионам людей по обе стороны линии разграничения» иметь доступ к воде, газу и электроэнергии.

В прошлом году стороны достигли важного уменьшения случаев нарушений режима прекращения огня, но в этом году ситуация значительно ухудшилась, констатировала Шмид. «Нет оправданий тому, что человеческие жизни все еще теряются в бессмысленных боевых действиях», – заявила она. Генсек ОБСЕ не исключила риск новых крупных сражений, подтверждением чему является развитие ситуации последних недель.

При этом она заявила, что после более 7 лет «конфронтации» крайне необходимо, чтобы стороны пришли к деэскалации и вернулись к исполнению договоренностей, в частности, об обмене задержанных лиц, отводе вооружение и тому подобном.

Шмид назвала конструктивное вовлечение всех сторон решающим для уменьшения напряженности. При этом руководительница организации ни словом не упомянула отказ члена ОБСЕ России предоставить данные о перемещении своих войск вдоль границы с Украиной.

Как сообщало Інше ТВ, Сутки на Донбассе: 9 обстрелов, один наш воин ранен снайперами, пророссийские боевики снова ведут огонь из жилых кварталов Донецка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube