Раз США передумали. Великобритания отправит военные корабли в Черное море


13:0318.04.2021

Великобритания в мае отправит военные корабли в Черное море, чтобы «продемонстрировать солидарность с Киевом» на фоне наращивания Россией военных сил у границ с Украиной, сообщает The Sunday Times.

Сообщается, что ввод кораблей в украинские воды призван продемонстрировать солидарность с Украиной и союзниками по НАТО, передает РБК-Украина.

Отправить в Украину планируют один эсминец Type 45, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат Type 23. Они отделятся от авианосной группы Королевского флота в Средиземном море и направятся через Босфор в Черное море.

Их будет поддерживать авианосец HMS Queen Elizabeth, на борту которого находятся вертолеты для борьбы с подводными лодками и истребители-бомбардировщики F35B. Однако королевский авианосец останется в Средиземном море, поскольку нахождения судов такого типа в Черном море не разрешается международным соглашением.

Также отмечается, что в случае угрозы со стороны России Великобритания будет готова направить в регион и другую военную технику.

Напомним, что два больших десантных корабля и 11 катеров Каспийской флотилии РФ вошли в Черное море



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube