Скандал. Ермак дал понять Джемилеву, что вопросы крымских татар в Украине зависят от его политического решеня (ВИДЕО)


09:1018.04.2021

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак поставил условие лидеру крымских татар, народному депутату от “Европейской Солидарности” Мустафе Джемилеву – как только он выйдет из партии Порошенко, вопросы крымских татар начнут решаться быстрее.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет журналист, заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

“Гордость Украины – лидер крымского народа, легендарный борец за права человека в СССР, друг Андрея Сахарова, советский диссидент Мустафа Джемилев – в эфире телеканала ATR рассказал о том, что Андрей Ермак поставил ему условие. Как только Мустафа-агъа выйдет из партии Порошенко – вопросы крымских татар начнут решаться быстрее.

Тут не надо быть комиссаром Мегрэ, чтобы выстроить логическую цепочку на тему “Кто отдал негласный приказ любыми способами не давать телеканалу ATR заложенные для него в бюджете Украины минимально необходимые для вешания на Крым деньги?”.

На мой взгляд, теперь исчерпывающе ясно, что/кто стоит за отлучением всенародно избранных лидеров кырымлы от разработки государственной “Стратегії повернення Криму” – нашей единственной родины. И вообще за всем этим отношением к нам части представителей власти, как к униженным “папуасам”, обязанным молча слушать “белых людей”. Понятно, что/кто стоит за чиновничьим рвением прекратить господдержку ATR со стороны вице-премьера, министра Резникова, ранее не замеченного в пророссийскости и ненависти к крымским татарам.

Чиновники, которые так относятся к коренному народу Крыма и Украины, должны навсегда уйти из всех веток нашей власти. Ведь фактически – это не только аморальное поведение, но и деятельность в интересах врага на государственной службе. Люди, способные на такое, способны на всё.

Не зря глава Меджлиса Рефат Чубаров, который был на той встрече с Ермаком, сравнил его слова со словами Левочкина, который в своё время ставил аналогичные неприемлемые условия Мустафе Джемилеву.Астанавитесь.

Кырымлы – не предатели. Наш лидер – историческая личность, прошедшая не коридоры ОП, а советские лагеря. Мы – ВСЕ – на унизительные условия ни перед оккупантами, ни перед коллаборантами, ни перед кем не шли, не идем и не пойдём НИКОГДА. Постарайтесь это запомнить. Совет тем, кто пытается говорить с нами как с “низшими”: по себе о нас не судите.

Скандал. Ермак дал понять Джемилеву, что вопросы крымских татар в Украине зависят от его политического решеня (ВИДЕО) 1

На этом моем фото весны 2014 года – Мустафа-агъа в номере гостиницы “Украина” в Москве через полчаса после телефонного разговора с Путиным. В ответ на вопрос русского фюрера “Что я могу сделать для крымских татар?” Джемилев сказал: “Всё, что вы можете для нас сделать, – убрать из Крыма ваши войска”. А тут какой-то Ермак с какими-то своими “условиями”… Смешно).

Перевод фрагмента интервью Мустафы Джемилева на ATR с крымского языка (16.04.2021):”- Есть ли недовольства из-за вашего нахождения в оппозиционной партии?- Да, большие.- Как это демонстрируется?- Мне честно сказать?- Да, приведите пример.- Говорили, что якобы не обязательно после выхода из этой фракции (“Европейская Солидарность”) входить в состав “Слуги народа”.Вы, мол, создадите отдельную “Крымскую группу”. Якобы это будет выгодно и нам, и им.- Какая выгода? Что будет после того, как вы выйдете? Автономная республика? (Речь идёт о внесении изменений в 10-ю главу Конституции, где АРК должна быть переоформлена как Крымскотатарская автономия в составе Украины – А.М.)- Тогда законы, которые мы предлагаем, будут встречать с большей благосклонностью. Об этом они говорят открыто.- Это делается в форме ультиматума или предложения?- Предложения. Однажды об этом открыто заявил Ермак. Тогда присутствовал Рефат Чубаров, когда было озвучено это предложение. Рефат сказал: “Мы в 2010 году, когда у власти был Янукович, слышали такие же предложения. А Мустафа тогда послал… и сейчас происходит тоже самое. […] Наверное, ты опять пошлешь его подальше”, – написал журналист.

Сам Мустафа Джамилев в комментарии Крым.Реалии подтвердил, что считает вопрос о его выходе из фракции “Европейская солидарность” и объединении крымских татар в отдельную парламентскую группу неуместным.

По словам Джемилева, такой вопрос обсуждался в порядке предложения, а не ультиматума, на встрече с главой Офиса президента Андреем Ермаком в прошлом году. На ней присутствовали также и другие депутаты, крымские татары.

“Это в порядке обсуждения было: а не лучше ли было б, если все крымские татары, которые в разных фракциях – “Голос”, “Европейская солидарность”, может, еще кто присоединится, – создали отдельную парламентскую группу, которая бы называлась “Крым” или “Деоккупация Крыма”, и тогда бы, дескать, вопросы, связанные с Крымом, быстрее проходили в Верховной Раде”.

Напомним также: летом прошлого года «Дело Мустафы Джемилева» оккупанты передали в суд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube