Союзники США сегодня не поддержат ни вступление Украины в НАТО, ни размещение американских войск, – Вершбоу


18:1114.04.2021

В Организации Североатлантического договора нет консенсуса по поводу прямого ввода войск в Украину, но США или НАТО следовало бы рассмотреть возможность “постоянного присутствия” на одном из украинских учебных полигонов.

Такое мнение в интервью “ГОРДОН” высказал американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Журналистка спросила, может ли НАТО создать военную базу в Украине в ответ на агрессивную политику России.

“Администрация США может рассмотреть вопрос размещения реальных войск в Украине, но я думаю, что она будет обеспокоена тем, что это приведет к расколу внутри НАТО, где, к сожалению, нет консенсуса в пользу прямого ввода войск, чтобы помочь Украине защитить себя. Так что косвенная поддержка более вероятна”, – предположил дипломат.

Он отметил, что “если этот кризис не закончится катастрофой”, США должны будут начать переговоры с союзниками относительно долгосрочных обязательств по обеспечению безопасности Украины еще до того, как ее членство в НАТО станет возможным.

“В некоторых публикациях для Atlantic Council я рекомендовал рассмотреть возможность постоянного присутствия НАТО или США на украинском учебном полигоне, чтобы россияне каждый день могли видеть, что НАТО привержен безопасности Украины и ее будущей интеграции. Некоторые из моих коллег предложили присутствие в Одесском порту, чтобы была некая совместная военно-морская координация на постоянной основе”, – сказал дипломат.

По его мнению, это могло бы удержать Россию от дальнейшей агрессии в Черном море.

“Итак, могут быть предприняты конкретные шаги, но это не значит, что США пойдут воевать за Украину. На данный момент союзники к этому совсем не готовы”, – подчеркнул Вершбоу.

При этом дипломат сказал, что у него нет однозначного ответа на вопрос, когда Украина станет членом НАТО.

“НАТО пообещал Украине, что однажды она все-таки войдет в его состав. Это заявление, сделанное в Бухаресте в 2008 году. Но НАТО никогда не конкретизировал, когда это произойдет. Сейчас союзники НАТО разделились по этому вопросу. Я думаю, что НАТО рано или поздно нужно будет выполнить свои собственные обещания, но это не произойдет в ближайшее время. Разговоры о членстве в НАТО в контексте сегодняшнего кризиса, вероятно, будут контрпродуктивными для Украины, это вызовет раскол в Альянсе, что подорвет наши усилия по сдерживанию любой новой российской агрессии… Я думаю, что НАТО необходимо рассмотреть этот вопрос в ближайшие 5–10 лет”, – сказал Вершбоу.

Он считает, что НАТО должен дать Украине долгосрочный ответ о ее возможном членстве в Альянсе до 2030 года.

Напомним, на днях Госсекретарь США обсудил с генсеком НАТО ситуацию на границе РФ и Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube