Site icon inshe.tv

Уточнение по деконцентрации: перемещать органы власти из Киева не будут, в регионах создадут новые

Уточнение по деконцентрации: перемещать органы власти из Киева не будут, в регионах создадут новые 1

Органы исполнительной власти не планируют перемещать в регионы, там хотят создать новые ведомства.

Об этом заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов в комментарии “Укринформ

 “Можем говорить о том, что, например, новые органы, которые не обеспечены помещениями, кадровым потенциалом в Киеве, могут быть размещены с самого начала в региональных центрах, где будет такой стимул для развития как региона, так и подготовки местных кадров с использованием их на государственной службе, в эффективном управлении”, – сказал Немчинов.

Для воплощения такой инициативы необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект об изменениях в закон о Кабинете Министров. После этого правительство сможет перейти к конкретной дорожной карте. Планируется, что в ближайшее время проект закона направят в парламент.

В то же время предусматривается возможность принимать решение о размещении центральных органов исполнительной власти не только в столице.

Как мы сообщали, президент Владимир Зеленский инициировал перемещение центральных органов исполнительной власти из Киева для повышения благоустройства в регионах, в Кабинете министров уже разработали предложения по “деконцентрации” органов власти.

Напомним, сразу после вступления в должность президента Владимир Зеленский заявлял об идее переместить Администрацию президента (теперь Офис президента) из центра Киева, а на улице Банковой создать художественный музей. Тогда он говорил, что строить новое здание слишком долго, но если он будет работать на Банковой, то “с ума сойдет”.

Однако уже почти два года Офис президента остается на Банковой. Проход к нему открыт.

Exit mobile version