Куратор Госдепа по Украине сказал, чего ждет Байден от Зеленского


06:4126.03.2021

Зампомощника госсекретаря США Джордж Кент, ответственный в Госдепе за политику США в отношении Украины, перечислил ожидания Вашингтона в отношении Украины в интервью Мирославе Гонгадзе на Голосе Америки в четверг, 25 марта.

В частности, Кент ожидает разговора между президентами США и Украины “в ближайшее время”, но подчеркивает, что звонок должен быть подкреплен действиями.

“Ожидания украинцев и американцев понятны. Усилия по реформам нужно продолжать и усиливать. Абсолютно важен судебный сектор. То, как украинская власть выйдет из конституционного кризиса, созданного Конституционным судом, который подрывает и откладывает изменения, является настоящим вызовом для украинцев”, – сказал Кент.

Дипломат добавил, что в этой связи США готовы поддержать Украину в качестве партнера.

“Но если быть точным, то любой закон, который ставит под угрозу независимость организаций, будь то НАБУ или Национальный банк, не помогает Украине. И международным партнерам – МВФ или США – будет сложно продолжать поддержку, если эти усилия не ведут к необходимым Украине реформам и изменениям”, – пояснил он.

“Мы хотим, чтобы Украина достигла успеха. Это значит, что мы хотим, чтобы правительство и президент Зеленский преуспели. Но для этого успеха должны быть правильные действия и правильные реформы”, – отметил Кент.

Кроме того, Кент подчеркнул, что самое главное, чтобы президент Зеленский выполнял приоритеты и свои обещания, которые он дал украинскому народу.

“Если оглянуться на 2019 год, когда были выборы президента и Верховной рады, президент Зеленский и “Слуга народа” были избраны на обещаниях реформ и изменений. Поэтому я думаю, что ответ, который должна дать нынешняя украинская власть, заключается прежде всего в этом”, – подытожил дипломат.

Напомним также: Ждите звонка. В посольстве США сказали, почему Байден не звонит Зеленскому



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube