В Турции спустили на воду свой первый фрегат “Стамбул” (ФОТО, ВИДЕО)


13:5024.01.2021

В Турции на одной из оборонных верфей Стамбула спустили на воду первый фрегат собственного производства, который получил название “Стамбул” (F-515). В церемонии принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Анадолу.

“Быть сильным в военном, экономическом и дипломатическом плане для нас не столько выбор, сколько необходимость”, – сказал Эрдоган.

В Турции спустили на воду свой первый фрегат "Стамбул" (ФОТО, ВИДЕО) 1

По его словам, в 2002 году страна реализовывала 62 проекта в оборонной промышленности, а сегодня это число выросло до 700.

В Турции спустили на воду свой первый фрегат "Стамбул" (ФОТО, ВИДЕО) 3

“Мы стали страной, которая наряду с собственными потребностями в наземной и морской технике удовлетворяет также потребности дружественных и союзных стран. Мы входим в число 10 стран, которые могут проектировать, строить и обслуживать собственные военные корабли. Мы входим в число трех-четырех ведущих стран по производству беспилотников, в том числе ударных, за нашими беспилотниками с завистью следят во всем мире”, – сказал турецкий президент.

В Турции спустили на воду свой первый фрегат "Стамбул" (ФОТО, ВИДЕО) 5
В Турции спустили на воду свой первый фрегат "Стамбул" (ФОТО, ВИДЕО) 7

Фрегат “Стамбул” класса I стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках национальной программы строительства военных судов – MİLGEM. Всего планируется строительство четырех фрегатов. Ранее в Турции были спущены на воду четыре малых боевых судна (корвета) класса “Ада”, однако фрегат “Стамбул” – первое военное судно в своем классе. Длина фрегата – 113 метров, ширина – 14,4 метра, водоизмещение около трех тысяч тонн. В отличие от корветов “Ада”, фрегат “Стамбул” оснащен системой пуска ракет типа “земля-воздух”. Фрегат будет передан командованию ВМС Турции в 2023 году.

Напомним также, командующий ВМСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа подтвердил, что создание группы корветов – один из приоритетов развития военно-морских сил Украины. Министр обороны Украины Андрей Таран подписал соглашения с турецкими компаниями о передаче технологий для производства корветов и ударных БПЛА для нужд ВСУ. Судостроительный завод “Океан” заключил меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМС Украины во исполнение Рамочного военного соглашения, подписанного в октябре 2020 во время встречи президентов Украины и Турецкой республики в Анкаре, а также контракта на строительство корветов, подписанного сторонами 14 декабря текущего года в Киеве.

В то же время в Украинском союзе промышленников и предпринимателей заявили, что частичная локализация производства корветов совместно с Турцией может стать  точкой  невозврата  для украинского  кораблестроения  полного цикла



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube