Не из нашей жизни. Премьер-министр Эстонии ушел в отставку из-за коррупционного скандала, связанного с его партией


13:0513.01.2021

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в ночь на среду, 13 января, объявил о своей отставке.

Он пошел на этот шаг из-за подозрений в коррупции, которые выдвинули против его Центристской партии.

Об этом пишет DW.

Он заявил, что хотел взять на себя политическую ответственность и дать возможность прояснить обвинения. По словам Ратаса, он принял это решение после консультаций с фракцией Центристской партии и с ближайшими коллегами.

“Возможными казались различные решения, но только одно из них правильное”, – говорится в заявлении Ратас.

12 января Центристской партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам было предъявлено подозрение в коррупции. Согласно этому подозрению, в прошлом году бизнесмен Гиллар Тедер договорился с генеральным секретарем Центристской партии Михаилом Корбом, что перед местными выборами Тедер пожертвует партии до миллиона евро. В ответ фирма Тедера Porto Franco должна была получить через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн. евро, рассказал ведущий государственный прокурор Таави Перн на пресс- конференции, сообщает информагентство “Интерфакс”.

В третьем квартале прошлого года Тедер сделал два пожертвования Центристской партии – 1 июля и 9 сентября – по 30 тыс. евро. Между тем в начале июля совет KredEx обсудил выделения кредита Porto Franco, а 3 сентября правительство одобрило его.

Полиция уже задержала четырех подозреваемых. Генсек партии Корб заявил, что также уходит в отставку.

При этом ведущий государственный прокурор Перн отметил, что нет оснований утверждать, что сам Ратас имел какие-то сведения о том, что происходит.

Как сообщало Інше ТВ, После обвинения в плагиате министр труда Австрии подала в отставку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube