В Вашингтоне спецназ очистил Капитолий, конгрессмены вернулись к работе (ВИДЕО)


05:0707.01.2021

Спецназ вошел в здание Конгресса США, куда ранее прорвались демонстранты. Об этом в среду, 6 января, сообщает телеканал NBC News.

Уточняется, что в здание зашли спецназовцы Федеральной службы безопасности.

Журналист информационной службы также опубликовала видеоролик, на котором зафиксировано, как силовики SWAT идут по помещению Капитолия.

Но в здании еще какое-то время происходили столкновения между правоохранителями и сторонниками действующего президента Дональда Трампа. 

Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер запросила к Капитолию национальную гвардию. Сообщается, что аналогичный запрос также направила спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Однако в Пентагоне этот запрос сначала отклонили.

После этого конгрессмены вернулись в здание Капитолия через специальные тоннели в сопровождении сотрудников ФБР.

Сенат США возобновил дебаты по итогам президентских выборов, которые были прерваны из-за беспорядков в здании Капитолия. Об этом в четверг, 7 января, сообщает NBC.

Заседание началось с выступления вице-президента Майкла Пенса. В своей речи он осудил захват здания Конгресса протестующими.

В Вашингтоне спецназ очистил Капитолий, конгрессмены вернулись к работе (ВИДЕО) 1

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл в свою очередь заявил, что победитель президентских выборов будет утвержден сегодня.

“Соединенные Штаты и Конгресс США сталкивались с гораздо более серьезными угрозами, чем потерявшая рассудок толпа, которую мы видели сегодня. Нас никогда не сдерживали раньше, и сегодня нас не остановить. Они пытались подорвать нашу демократию. У них ничего не вышло”, – заявил республиканец.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер назвал штурм Капитолия “осквернением храма демократии”, а Дональда Трампа – “худшим президентом в истории США”. Он обвинил Трампа в подстрекательстве беспорядков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube