Украина приглашает страны поучаствовать во флешмобе видеопоздравлений ЮНЕСКО с 75-летием (ВИДЕО)


22:1616.11.2020

Президент Украины Владимир Зеленский запустил международный флешмоб видеопоздравлений по случаю 75-летия ЮНЕСКО, целью которого является привлечение внимания к деятельности организации и поддержать ее ценности.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

В приветствии глава государства отметил, что организация ЮНЕСКО возникла сразу после окончания наиболее сокрушительной войны в истории человечества и была направлена ​​на укоренение идеи защиты мира.

«Мы, украинцы, хорошо понимаем мудрость этих слов из Устава ЮНЕСКО. Мы имели огромные потери в той войне. И сейчас защищаем нашу свободу. Мы высоко ценим и поддерживаем важную миссию ЮНЕСКО. ЮНЕСКО играет уникальную роль в защите мирового наследия, чтобы мы могли передать ее следующим поколениям. Украина гордится объектами и местами, вошедшие в перечень Всемирного наследия», – подчеркнул Президент.

Он выразил надежду, что этот список будет увеличиваться.

Глава государства отметил, что сила ЮНЕСКО заключается также в способности находить адекватные ответы на сложные вызовы, и Украина готова активно работать совместно с другими странами-участницами для достижения целей.

Международный флешмоб видеопоздравлений инициирован при участии Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Украине. Украина приглашает все страны – члены ЮНЕСКО поддержать флешмоб и публиковать на официальных каналах и в социальных сетях видеоролики о значении организации для каждого государства.

Украинское видеопоздравление демонстрирует все объекты материального и нематериального наследия Украины из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень украинского материального наследия вошли Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Резиденция митрополитов Буковины и Далмации (Черновцы), ансамбль исторического центра Львова и ансамбль собора Св. Юра, геодезическая Дуга Струве, деревянные церкви Карпатского региона в Украине и Польше, древний город Херсонес Таврический и его хора, буковые леса и древние леса Карпат. К нематериальному наследию отнесены традиция косовской расписной керамики, казацкие песни Днепропетровщины, Петриковская декоративная живопись как феномен украинского орнаментального народного творчества.

Как сообщало Інше ТВ, Украина выразила России протест из-за археологических раскопок в Крыму



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube