Зеленский не исключает роспуска ВР, если нардепы не проголосуют за роспуск КСУ (ВИДЕО)


08:3103.11.2020

Президент Владимир Зеленский в эфире программы Свобода слова на ICTV заявил, что может распустить Верховную Раду. Это будет возможно в том случае, если он будет видеть наличие политического коллапса и отсутствие поддержки.

Об этом глава государства сказал, отвечая на вопрос о том, готов ли он распустить Раду, если она не проголосует за его проект закона о роспуске КСУ.

— Я хочу, чтобы этот парламент работал на государство, говорю вам откровенно. От реализации нашего плана и от выводов, которые сделают наши депутаты, это тоже будет зависеть. Если будет политический коллапс и реальный политический конфликт, я увижу, что нет поддержки в Верховной Раде, а прежде всего, у Слуги народа, — заявил Зеленский.

По словам президента, народные депутаты от его партии должны понимать, что смогли попасть в парламент благодаря тому, что шли от его имени.

Поэтому они несут значительную ответственность за свои действия. И если из кризиса придется выходить роспуском Верховной Рады, то так и будет.

План касательно Конституционного суда

Владимир Зеленский заявил, что сейчас у него есть только один план касательно КСУ, который будет реализовываться с помощью его законопроекта в Верховной Раде.

Он считает, что обновление состава Конституционного суда — это единственное правильное решение. В то же время он признал, что не знает, что делать, если судьи КСУ не подчинятся решению о роспуске этого состава Коституционного суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube