INSHE.TV
Четвер, 29 Травня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

“Явка с повинной” и “риторика 37-го года”, – судья КСУ и глава НАПК повздорили в прямом эфире (ВИДЕО)

31.10.2020
у Політика
Судьи КС допрашиваются по делу об узурпации власти в качестве свидетелей

Судья Конституционного Суда Украины Игорь Слиденко и глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков устроили перепалку во время обсуждения скандальной отмены КСУ уголовной ответственности за ложное декларирование в прямом эфире программы “Свобода слова Савика Шустера”.

Инцидент произошел после того, как судья раскритиковал деятельность НАПК и назвал агентство органом контроля, а не мониторинга.

Кроме того, Слиденко высказал мнение, что антикоррупционные органы не подходят друг другу, и проблемы между ними возникли еще с момента создания.

Также судья КСУ считает, что НАБУ свою задачу не выполнило “по политическим мотивам”. Комментируя ситуацию с решением об отмене декларирования Слиденко заявил, что доказать антиконституционность декларирования в Украине “практически невозможно”, а проблема заключается в “неадекватном позиционировании НАПК в системе, которая осуществляет антикоррупционную политику”.

Слиденко подчеркнул, что контроль над судебной властью со стороны НАПК невозможен.

В свою очередь Новиков заявил, что суды не имеют права выходить за рамки своих полномочий.

“Я прокурор с 16-летним стажем хочу вам сказать, что произошла сейчас явка с повинной. Судья Конституционного Суда сказал, что КСУ и этот судья написали решения по вопросам, которые не ставились в конституционном представлении. Написали решения в собственных интересах”, – отметил глава НАПК.

Он подчеркнул, что суды не имеют права выходить за рамки своих полномочий.

Слиденко на это заявил, что в антикоррупционные органы нельзя выбирать людей, которые “делали карьеру в прокуратуре”.

“Я что-то признал, что-то сказал, явка с повинной… это риторика 37-го года… Меня сделали коррупционером на пустом месте”, – отреагировал судья.

Напомним, В Европарламенте поддержали предложение Зеленского об увольнении судей КСУ

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv