Какие партии соберут голоса украинцев на местных выборах: опрос за месяц до голосования


12:0501.10.2020

Если бы местные выборы состоялись в сентябре 2020 года, в облсоветах (и киевский горсовет) больше всего мест взяли бы следующие партии: президентская Слуга народа, пророссийская Оппозиционная платформа/За життя, ныне оппозиционные Европейская солидарность и Батькивщина, а также За будущее, чей лидер Игорь Палица является соратником олигарха Игоря Коломойского. Об этом свидетельствуют данные агрегированного опроса группы Рейтинг.

Такой рейтинг партий на местных выборах является суммой всех результатов политических сил на выборах в облсовет каждой области. Респондент выбирал из списка, который был уникальным для каждой облсовета (в Киеве горсовета). Совокупно в рейтинг попало 65 различных партий, из которых подавляющее большинство – местные, которые баллотируются в один или несколько облсоветов.

Рейтинг симпатий среди тех украинцев, кто намерен принять участие в выборах и уже определился, за кого голосовать:

Слуга народа – 15,5%
Европейская солидарность – 11,4%
ОПЗЖ – 11,4%
Батькивщина – 8,3%
За будущее – 6,2%


Радикальная партия – 4,9%
Наш край – 3,1%
УДАР – 3,1%
Свобода – 3,0%
Партия Шария – 2,5%
Сила и честь – 2,0%
Пропозиция – 1,8%
Голос – 1,8%
Победа Пальчевского – 1,7%
Суммарный рейтинг других партий – 23,4%

Какие партии соберут голоса украинцев на местных выборах: опрос за месяц до голосования 1

Большинство опрошенных (60-70%) считают, что для партий на местном уровне более важно иметь а) сильного местного лидера, чем известного национального, б) опытных политиков, чем “новых лиц”, в) хорошую команду, чем сильного лидера.

Какие партии соберут голоса украинцев на местных выборах: опрос за месяц до голосования 3

59% считают, что для партии на местном уровне важнее социально-экономические инициативы, чем идеологическая позиция (14%).

34% считают, что для местной партии важнее, чтобы она поддерживала курс президента Владимира Зеленского, а 26% – чтобы она была в оппозиции к нему. Для почти 40% опрошенных фактор поддержки власти не важен при выборе.

Опрос по методу телефонного интервью с использованием компьютера проведен 25-28 сентября 2020 года среди 5000 украинцев от 18 лет и старше по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность не выше 1,4%.

Читайте: Стало известно, сколько украинцев планирует прийти на выборы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube