Путин и Лукашенко договорились “укреплять союзнические отношения”


17:0715.08.2020

Президент России Владимир Путин и белорусский президент Александр Лукашенко во время сегодняшнего телефонного разговора “подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений”. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

“Лукашенко информировал о ситуации в Беларуси, сложившейся после президентских выборов. С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства. Условлено о продолжении регулярных контактов на различных уровнях и подтвержден настрой на укрепление союзнических отношений”, – заявили в пресс-службе российского президента.

Кроме того, Путин и Лукашенко “дали позитивную оценку” факту возвращения в Россию 32 наемников ЧВК “Вагнер”, которые были задержаны под Минском в конце июля.

Сегодня на правительственном совещании Лукашенко сказал, что ему нужно срочно связаться с Путиным в связи с протестами в Беларуси, “потому что это уже угроза не только Беларуси“.

Протесты в Беларуси продолжаются с вечера 9 августа. Митингующие считают результаты президентских выборов, которые проходили с 4-го по 9 августа, фальсифицированными.

По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов избирателей, а главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Акции сопровождаются столкновениями протестующих и милиции. Известно как минимум о двух погибших протестующих, сотни человек пострадали, около 7 тыс. были задержаны. Сообщают об избиениях и пытках задержанных в милиции.

 ЕС отказался признавать победу Лукашенко на выборах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube