Белорусский оппозиционер Цепкало заявил о создании “Фронта национального спасения Беларуси” (ВИДЕО)


15:5512.08.2020

Оппозиционный белорусский политик Валерий Цепкало заявил о формировании Фронта национального спасения Беларуси для мобилизации народа против Александра Лукашенко.

Об этом говорится в телеграме политика.

В обращении отмечается: “Я объявляю о формировании Фронта национального спасения Республики Беларусь.

Цели Фронта:

1. Мобилизация белорусского народа на борьбу против нарушения Конституции Республики Беларусь и насильственного захвата государственной власти Лукашенко А. Г.;

2. Борьба за сохранение национального суверенитета, демократии и свободы Республики Беларусь;

3. Защита демократического выбора белорусского народа от массовых и силовых фальсификаций со стороны властей”, – сказано в сообщении.

В видеообращении Цепкало сказал, что был вынужден покинуть Беларусь, объехал Россию, Украину, Польшу, сейчас опять находится в Украине, дальше планирует ехать в Литву и Латвию.

Цепкало рассказал, что общался с беларусскими диаспорами в трех странах – РФ, Украине и Польше – и многие выражали заинтересованность в создании фронта или комитета национального спасения Беларуси, а также готовность помогать ему для демократизации Беларуси.

По словам Цепкало, Фронт должен подхватить эстафету, которую начали незарегистрированные на выборы президента Беларуси кандидаты и продолжили три женщины, ставшие в оппозицию к Александру Лукашенко.

Он сказал, что Комитет спасения должен требовать освобождения всех политических заключенных, амнистии экономических заключенных, проведения честных и прозрачных выборов.

Читайте: Все кандидаты в президенты Беларуси, кроме Лукашенко, оспорили результаты выборов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube