Немецкие экологи добиваются в суде отмены разрешения на эксплуатацию “Северного потока-2”


21:5605.08.2020

Экологическая организация Deutsche Umwelthilfe подала жалобу на разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток-2. Как сообщается на сайте организации в среду, 5 августа, жалоба подана в высший административный суд немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания в Грайфсвальде.

Экологи пытаются добиться пересмотра Горным ведомством города Штральзунд заявки на ввод газопровода в эксплуатацию.

По данным организации, при ее первоначальном изучении не были учтены “новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа”, акцент в январе 2018 года был сделан лишь на возможности утечек метана исключительно в море – из самого трубопровода.

“Мы уверены, что Северный поток-2 на основе актуальных научных сведений не был бы разрешен. Строительство и эксплуатация Северного потока-2 – это ставка, направленная против достижения климатических целей. Сейчас необходимо принять во внимание новые методы измерения утечек метана, поскольку они подтверждают воздействие трубопровода на наш климат”, – заявил руководитель отдела DUH по вопросам энергетики и защиты климата Константин Цергер.

Также организация призывает рассмотреть данный вопрос в Европейском суде.

Напомним, В Польше оштрафовали Газпром из-за СП-2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube