В Украине создают противокорабельный ракетный комплекс наземного базирования


15:4102.08.2020

Специалисты Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины (ЦНИИ ВВТ ВСУ) трудятся над разработкой противокорабельного ракетного комплекса наземного базирования, созданием берегового загоризонтного комплекса обнаружения надводных целей и подачи целеуказания комплексу 360МЦ. Об этом в интервью АрміяInform рассказал начальник Института, генерал-майор Игорь Чепков.

Кроме этого направления, по его словам, в интересах Сухопутных войск Институт сопровождает: модернизацию РСЗО 9К58 “Смерч” и БМ-21 “Град”; разработку 155-мм самоходной гаубицы “Богдана”; модернизацию ПТРК “Штурм-С”; разработку дальнобойного мобильного минометного комплекса на базе специализированного бронированного авто; модернизацию танка Т-64Б (Т-64БВ), а также разработки основного боевого танка для нужд ВСУ, тяжелой БМП, линейки 122-мм боеприпасов к РСЗО “Град” и артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, а также многофункционального ракетного комплекса.

Как отметил Игорь Чепков, в планах Института участие и в государственных испытаниях 44 опытных образцов ВВТ. В частности, в испытаниях 30-мм ручного гранатомета РГ-1, грузовика повышенной проходимости “Богдан”, бронеавтомобилей “Варта” и “Атаман”; мобильного противотанкового ракетного комплекса “Кларнет”; модернизированных самолета МиГ-29, вертолета Ми-8МТ (МТВ) и ЗРК 2К12М1 “Куб”; десантного катера “Кентавр-ЛК” и т. д.     

Читайте: ВСУ передали модернизированные танки Булат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube