Site icon inshe.tv

Мирный протест. ОМОН в Беларуси задержал более 220 человек (ВИДЕО)

Мирный протест. ОМОН в Беларуси задержал более 220 человек (ВИДЕО) 1

Вчера, 14 июля, в Минске и других белорусских городах на стихийных акциях в поддержку претендентов в президенты, которых ЦИК не зарегистрировал кандидатами, бойцы ОМОНа задержали более 220 человек.

Задержания происходили и продолжают происходить в разных частях города: на и возле площади Победы, возле Октябрьской площади, на Немиге, возле цирка и т.д. Омоновцы и сотрудники в штатском часто используют грубую физическую силу, избивают людей дубинками, ногами и кулаками.

Некоторых задержанных вечером в центре Минска сотрудники ОМОН заставляют стоять в автозаках на полу на коленях лицом в сиденье с руками, заведенными за голову”,сообщает издание.

Правозащитный центр “Весна” сообщает, что только в Минске ОМОН задержал более 170 человек. Кроме того, во время прямого эфира, люди в штатском задержали журналистов белорусского бюро “Радио Свобода”. Задерживали также журналистов BBC, а также ряда других изданий, передает УП.

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова уверена, что “ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Беларуси, призывают граждан собраться на улицах городов нашей страны для проведения несанкционированных акций”.

Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий! Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством. Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте национальное законодательство!”.

Напомним, вчера, 14 июля, Центральная избирательная комиссия отказала бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты Беларуси. Кроме Бабарико в регистрации отказали еще одному оппозиционеру Валерию Цепкало.

Exit mobile version