INSHE.TV
Неділя, 13 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

В Гааге по делу о военных преступлениях допросили косовского президента

14.07.2020
у Політика
Президента Косово Хашима Тачи допросят в Гааге о военных преступлениях

Президент Косово Хашим Тачи в понедельник, 13 июля, посетил судебное заседание в Гааге, где предстал перед спецтрибуналом по расследованию военных преступлений во время войны за независимость в 1998-1999 годах.

Об этом сообщает Balkan Insight.

«Косовский президент Хашим Тачи был допрошен в этот понедельник в Гааге в офисе специального трибунала, который занимается расследованием военных и послевоенных преступлений в Косово. Официальное обвинение против Хашима Тачи и другого выдающегося косовского политика Кадри Весели было объявлено еще 24 июня, – говорится в сообщении.

Президент Косово обвинения отвергает. По его словам, он мог совершать «политические ошибки», но не военные преступления.

Как сообщалось, прокуратура спецтрибунала обвинила Тачи, Весели и еще 7 косовских албанцев из бывшей «Освободительной армии Косово» (ОАК) в совершении жестоких преступлений, жертвами которых стали сотни албанцев, сербов, ромов и представителей других народов, а также политические оппоненты упомянутых деятелей.

Обвинительное заключение насчитывает десять пунктов.

Отмечается, что доказательства прокуратуры до октября должен рассмотреть спецтрибунал и решить, выдвигать ли Тачи официальные обвинения.

Хашим Тачи был одним из основателей Освободительной армии Косово, действовавшей в период войны 1998-1999 годов. С 2000 по 2016 годы он был лидером Демократической партии Косово (ДПК), в прошлом политического крыла ОАК. В 2008-2014 годах Тачи занимал пост премьер-министра республики, затем возглавлял МИД, а в начале 2016 года был избран президентом Косово.

В результате войны за независимость Косово от Сербии погибло более 10 тыс. человек.

Читайте: В ЕС объявляют о возобновлении диалога о нормализации отношений между Сербией и Косово

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv