Адвокат Порошенко – ГБР: публикация видео не заменяет повестку


14:2926.05.2020

Адвокат бывшего президента, лидера парии «Европейская солидарность» Игорь Головань заявляет, что размещение Госбюро расследований видео в интернете с вызовом на допрос не заменяет вручение повестки. Об этом она написал в своем блоге на “Украинской правде“.

«Порядок осуществления вызова в уголовном производстве урегулирован статьей 135 УПК Украины. Там о «видосиках» ни слова. Лицо вызывается к следователю путем вручения повестки. Потакать нарушением закона мы не будем», – отметил Головань.

Кроме того, он прокомментировал дело о контрабанде картин, в рамках которого ГБР вызвало Петра Порошенко на допрос. По мнению адвоката, попытки допросить экс-президента в качестве свидетеля в производстве, “очевидно направленном против него”, является грубым нарушением конституционного принципа верховенства права.

«Де-юре Порошенко свидетель, а де-факто его уже публично объявили обвиняемым. Есть что предъявить – пусть предъявляют…» – отметил адвокат Порошенко.

«Главный герой «видосика» следователь Дощенко работает во Втором отделе Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных военнослужащими, ГСУ ГБР. При чем тут военнослужащие? В других отделах уже нет «дураков» расследовать заказные дела с сомнительными перспективами?» – предполагает Головань.

Напомним, Государственное бюро расследований вызвало пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко 26 мая на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении культурных ценностей через государственную границу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube