Site icon inshe.tv

В оккупированной Керчи против двух подростков возбудили дело о “подготовке терактов” в школах

В оккупированной Керчи против двух подростков возбудили дело о "подготовке терактов" в школах 1

Главным следственным управлением Следкома РФ в оккупированном Крыму принято к производству уголовное дело в отношении двух подростков, подозреваемых “в подготовке к терактам в учебных заведениях Керчи”.

Об этом сообщается на сайте СКР.

«Принято к производству уголовное дело, возбужденное следственными органами УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении двух жителей города Керчи 2003 и 2004 годов рождения. Молодые люди подозреваются в приготовлении к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, задержанные ранее «подростки разработали план вооруженных нападений на два учебных заведения, расположенных в городе Керчи, предварительно изучив в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий».

Также утверждается, что якобы «параллельно с этим молодые люди являлись администраторами так называемых «групп смерти» в соцсетях, где пользователей склоняли к аналогичным преступлениям».

Сообщается, что сотрудники ФСБ России в местах проживания задержанных подростков изъяли «самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими через Интернет, компоненты для их изготовления».

Как сообщалось, ФСБ России 18 февраля заявила о задержании в оккупированой Керчи двух подростков “по подозрению в подготовке терактов в школах”. Утверждается, что они являются последователями Владислава Рослякова, открывшего стрельбу в колледже в Керчи в 2018 году.

Читайте: Аксенов уверен, что студент керченского колледжа не мог организовать нападение в одиночку

Так называемый «заместитель главы администрации» Керчи Дилявер Мельгазиев заявил, что в результате «теракта» в Политехническом колледже погибло 20 человек.

Exit mobile version