Site icon inshe.tv

Тихий политический взрыв. Беларусь опубликовала секретные документы НКВД

Тихий политический взрыв. Беларусь опубликовала секретные документы НКВД 1

epa05227540 A pro-Russian militant walks past a monument of former Soviet Union time near of frontline in Zaytseve village of Donetsk area, Ukraine, 23 March 2016. The pro-Russian rebels forces attacked Ukrainian army positions in eastern Ukraine 44 times in the past 24 hours, violating the Minsk agreements and using banned weapons, according to press center of the Anti-Terrorist Operation report. EPA/ALEXANDER ERMOCHENKO

Список сотрудников НКВД, которые выслеживали и арестовывали поляков в Западной Беларуси, опубликовали тихо. Книгой в 150 экземпляров. Без электронной версии.

В конце декабря президент России Владимир Путин более часа убеждал лидеров СНГ в Санкт-Петербурге, что Польша несет совместную ответственность за начало Второй мировой войны. Затем в январе он встретился с российскими ветеранами и пообещал “закрыть рты” всем, кто “переписывает историю”, пишет польская газета Rzeczpospolita, передает ZN.UA

Путин даже объявил о создании специального центра, в котором будут публиковаться “бесспорные документы”. И газета подчеркивает, нетрудно догадаться, что документы должны доказать, что Советский Союз стал жертвой Второй мировой войны и только “освободителем” всей Европы.

Впервые имена 89 самых активных палачей увидели свет в книге, которую опубликовали еще осенью прошлого года, в основном благодаря Национальному архиву Беларуси. Минск сделал этот смелый шаг крайне тихо, тираж был всего 150 экземпляров, а издания нет в электронном доступе.

В списке “заслуженных офицеров” есть те, кто “выследил и арестовал” братьев Казимежа и Яна Пилсудского в Вильнюсе в сентябре 1939 года, кто был награжден “Почетным знаком” за арест мэра президента Бреста на Буге Франциска Колбуша и за задержание бывшего министра юстиции Второй Польской Республики Чеслава Михайловского в Пинске. Из списка стало известно, кто в сентябре 1939 года арестовал принца Януша Радзивилла в Несвиже, и которого лично допрашивал в Москве Лаврентии Берия. 

Мы можем только догадываться о масштабах репрессий во время советской агрессии, потому что список «заслуженных офицеров» НКВД показывает, что они способствовали «выслеживанию и задержанию» более 10 тысяч человек. Причем всего за первые два месяца агрессии.

Из нескольких десятков публикаций Нацархива Беларуси о сотрудниках НКВД видно, что даже солдаты и офицеры Красной Армии не сомневались, что они не освобождали Польшу, а участвовали в агрессии против нее, отмечает газета. Некоторые советские солдаты боялись, что после нападения на Польшу им придется сражаться вместе с Германией против Франции и Британии.

Самым большим сюрпризом для «освободителей» оказалось то, что по другую сторону границы уровень жизни был намного выше, чем в СССР.

9 января польский Сейм в специальной резолюции осудил провокационные и ложные высказывания представителей верховных органов власти Российской Федерации, пытающихся обвинить Польшу в якобы развязывании Второй мировой войны.

В частности, речь идет о том, что президент РФ Владимир Путин обвинил Польшу в якобы сотрудничестве с Третьим Рейхом, а также ответственности за развязывание Второй мировой войны. Наряду с этим, Сенат выразил озабоченность по поводу ухудшения российско-польских отношений.

Напомним также, что Кремль раскритиковал слова Зеленского о Второй мировой

Exit mobile version